本文へスキップ

電話でのお問い合わせは043-422-5101

〒284-0027 千葉県四街道市栗山1055番地

四街道市立四街道北中学校

部活動情報detail

学校からのお知らせ

今年度は、新型コロナウイルス感染症の予防対策を進めながら、練習を再開しております。あわせて、各種大会も参加していますので、成績については各顧問からご確認下さい。 【NEW】

活動報告

 
4月17日(日)に印旛郡市バドミントン春季大会が行われました。女子ダブルス湯浅 璃菜、横山萠果ペアが第3位、男子ダブルス谷城賢信、大嶋悠良ペアも第3位に入賞しました。男子団体は準優勝いう優秀な成績を収め、5月3日(火)の県大会に出場しました。  
4月29日(金)に行われた春季四街道市中学校野球大会では、第3位となりました。  
5月7日(土)に行われた印旛郡市バレーボール選手権大会では、見事優勝を果たし、県大会出場が決定しました。  
5月14日(土)の三支部対抗陸上競技大会の印旛予選では、後藤大樹さんが中学1年男子100Mと中学1年男子走り幅跳びの両方で見事優勝を果たしました。また、中学1年男子1500Mも高橋翼さんが優勝し、中学1年男子走り幅跳びで小川陽馬さんが8位入賞、共通男子砲丸投げでは、内藤礼和さんが6位、内田龍煌さんが7位入賞、石郷岡暖さんが中学1年女子100Mで2位と中学1年女子走り幅跳びで4位に入賞を果たしました。
 
どの部活動もめざましい活躍です。これからも頑張って下さい。【NEW】

活動状況写真

内装1内装2 内装3

部活動成績概要

      
野球部 R4春季四街道市中学校野球大会 第3位【NEW】
R3印旛郡市新人野球大会 優勝
R3第5ブロック大会 優勝
R3市春季野球大会 準優勝
R2印旛郡市新人野球大会 優勝(県大会出場)
R1市中学校新人野球大会 準優勝
R1南印旛地区1年生野球大会 準優勝
陸上競技部 R4三支部対抗陸上競技大会【NEW】
 1年100m 1年走り幅跳び 後藤大樹 優勝
 1年男子1500M 高橋翼 優勝
 1年男子走り幅跳び 小川陽馬 8位入賞
 共通男子砲丸投げ 内藤礼和 6位 内田龍煌 7位
 1年女子100m 石郷岡暖 2位 1年女子走り幅跳び 石郷岡暖 4位
R3印旛郡市陸上競技記録会
 1年100m 山根涼馬(12’’94)(県大会出場)
R2印旛郡市新人陸上競技大会 入賞
 2年100m   7位 田本拓睦  共通200m 7位 三澤結愛
 共通砲丸投 8位 内田龍煌
R1通信陸上大会
 共通女子砲丸投 1等(関東・全国大会出場)
 共通男子400mリレー 6位  他
ソフトボール部 R3印旛郡市中学校総合体育大会 準優勝(県大会出場)
R3印旛郡市春季ソフトボール大会 第4位
R1印旛郡市新人ソフトボール大会 優勝
R1千葉県新人ソフトボール大会 第3位
R1黎明カップソフトボール大会 優勝  他
ソフトテニス部 R3ソフトテニス選手権大会(伊藤杯)
個人戦ダブルス 北野美桜、吉川菜々子(県大会出場)
バレーボール部 R4印旛郡市バレーボール選手権大会 優勝(県大会出場)【NEW】
R3印旛郡市秋季バレーボール大会 優勝(県大会出場)
R3印旛郡市バレーボール選手権大会 第7位(県大会出場)
R2印旛郡市新人バレーボール大会 第3位(県大会出場)
男子バスケットボール部 R3印旛郡市新人代替バスケットボール大会 第2トーナメント準優勝>
R1印旛郡市総合体育大会バスケットボール大会 第3位
女子バスケットボール部 R3印旛郡市中学校総合体育大会 第3位(県大会出場)
R3相川杯バスケットボール大会 第5位(県大会出場)
R1印旛郡市中学校総合体育大会 優勝(県大会出場)
R1相川杯バスケットボール大会 準優勝(県大会出場)
男子バドミントン部 R4印旛郡市バドミントン春季大会【NEW】
 男子ダブルス谷城賢信、大嶋悠良ペア 第3位
 男子団体 準優勝
 5月3日(火)県大会出場
R3印旛郡市中学校新人バドミントン代替大会
 シングルス第3位 クリース ジャック(県大会出場)
 ダブルス第3位 八城賢信・大嶋悠良(県大会出場)
R3印旛郡市春季バドミントン大会
 シングルス第3位 クリース ジャック
R1富里市近隣中学校バドミントン大会団体 準優勝(団体)
R1印旛郡市新人バドミントン大会 優勝 (県大会出場) 
女子バドミントン部 R4印旛郡市バドミントン春季大会【NEW】
 女子ダブルス湯浅 璃菜、横山萠果ペア 第3位
R3印旛郡市中学校総合体育大会
 シングルス第5位 濱川みなみ
R3印旛郡市春季バドミントン大会
 シングルス第5位 濱川みなみ
 ダブルス第5位 飯森ほのか、粟生志帆
吹奏楽部 R3千葉県吹奏楽コンクール
 中学生の部A部門 銅賞
R1千葉県吹奏楽個人コンクール印旛郡予選
 木管楽器部門(アルトサキソフォン) 銅賞
 木管楽器部門(バリトンサキソフォン) 銀賞
 金打楽器部門(ユーフォニアム) 銀賞
 美術部 R1印旛郡市美術部展 最優秀賞、優秀賞、佳作(2名)
R1アートクラブグランプリinSAKAI 毎日放送賞 
 コンピュータ部 毎日パソコン入力コンクール第2部ローマ字 初段 櫻井慶次
毎日パソコン入力コンクール第2部ローマ字 1級 坂倉悠月